В Кировском районе открыли Памятную стелу Архангельской области

7 мая 2023


7 мая, в преддверии всенародного праздника Дня Победы, Синявинские высоты посетила делегация из Архангельской области во главе с губернатором Александром Цыбульским, чтобы увековечить память своих земляков, погибших здесь во время Великой Отечественной войны. В торжественной обстановке на территории мемориального комплекса состоялось открытие обелиска "Воинам-жителям и уроженцам Архангельской области".

На кировской земле гостей Ленинградской области встречали заместитель председателя правительства ЛО по социальным вопросам Николай Емельянов, руководители Кировского района Юнус Ибрагимов и Мария Нилова, руководитель аппарата районного совета депутатов Лилия Борзова и другие представители районной администрации. Участники церемонии прошли по центральной аллее памяти и славы, возложили цветы к обелиску "Советским воинам, павшим в боях за Ленинград у Синявинских высот в 1941-1944 гг." и встретились на месте открытия памятника.

- В этом историческом месте происходили трагические и в то же время эпохально-важные события - советские воины отстояли независимость нашей страны и сделали многое для того, чтобы блокада Ленинграда была прорвана. здесь невозможно быть равнодушным - это то место, которое возвращает тебя в прошлое и заставляет задуматься о настоящем. Я призываю молодое поколение помнить, какой ценой нам досталась Победа, а всем поисковикам - спасибо за ваш бесценный труд! Вы делаете огромное дело, сохраняя память для будущих поколений жителей нашей страны! - отметил в своём приветственном слове глава 20 региона Александр Цыбульский.

Благодарность поисковикам поддержал и Николай Емельянов, подчеркнув всю важность этой трудоёмкой, но столь необходимой работы.

- Мы постараемся сделать всё, чтобы эту память сохранить, ведь Россия всегда была сильной и независимой державой! - добавил зампред правительства ЛО.

Почётное право развязать ленточку на стеле и снять полотно предоставили руководителям регионов - Александру Цыбульскому и Николаю Емельянову. В церемонии открытия мемориального знака и возложения цветов к памятнику воинам Архангельской области также участвовали председатель поморского землячества "Архангельская губерния" в Санкт-Петербурге Павел Вялых, представитель поисковых отрядов Архангельской области Мирраб Азадов, которые выступили с инициативой установления этого памятника.

Для справки

Осенью 1941 года в Архангельской области были сформированы 13-я отдельная лыжная бригада и 33-я отдельная стрелковая бригада, направленные на оборону Ленинграда. Здесь в тяжелейших боях самоотверженно сражались воины-северяне в одном строю с бойцами со всех уголков нашей многонациональной страны. Вместе они защищали от общего врага свою Великую Родину - Советский Союз.

Соб. Инф. Фото редакции газеты "Ладога"

Альбом - https://vk.com/album-128727204_291361865


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна