О неизвестном воинском захоронении

22 ноября 2019

Вчера в администрации Кировского района ЛО состоялось совещание по вопросу обнаружения у п. Назия неучтенного воинского захоронения периода Великой Отечественной войны, которое провела заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Лоскутова.

Также в мероприятии приняли участие главный специалист управления культуры администрации Кировского МР ЛО Андрей Сидоренков, заместитель командира 90 отдельного специального батальона Сергей Румянцев, председатель общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Галина Смирнова, глава администрации МО Приладожское городское поселение Артем Желудов, специалист администрации МО Приладожское городское поселение по землеустройству, градостроительству Ольга Турганова, главный специалист комитета по молодежной политике ЛО Герман Сакс, РОО «Помним всех поименно» Андрей Федотов.

В период 10-11 сентября этого года военно-историческим поисковым клубом ДОСААФ России "Пулковский рубеж" в ходе поисковых работ на территории Кировского района Ленинградской области было обнаружено старое и ранее неизвестное воинское захоронение времён Великой Отечественной войны, предположительно дивизионного кладбища 128 стрелковой дивизии Волховского фронта в районе бывшей деревни Верхняя Назия.

Последующие раскопки в местах расположения предполагаемых костных останков подтвердили их наличие. Всего на глубинах от 1.5 до 2.0 метров на участке размерами 4x2 метров было обнаружено захоронение 10 человек, тела которых располагались в характерной для захоронений позе.

Как отмечают в военно-историческом поисковом клубе ДОСААФ России "Пулковский рубеж", исходя из имеющегося фактически количества захороненных на один кв.м. (0.8 человека) во взаимосвязи с порядком захоронения военнослужащих РККА в период боевых действий и визуально наблюдаемых на местности признаков братских и одиночных могил данного воинского захоронения, можно предположить ориентировочное количество захороненных в 400-600 человек рядового и сержантского состава в 5-6 братских могилах между могилами, и 30-40 человек офицерского состава в одиночных могилах на суммарной площади территории захоронения 100x80 метров.

На данный момент эксгумация тел не производилась, найденные останки находятся в первоначальном виде и покрыты грунтом в целях обеспечения их сохранности.

В ходе совещания было решено сверить списки погребенных на братском захоронении в Приладожском поселении со списками, имеющимися у военно-историческим поисковым клубом ДОСААФ России "Пулковский рубеж", чтобы исключить дублирование.  Приладожскому городскому поселению также было рекомендовано уточнить границы данного захоронения. В  целях установления максимально точных границ найденного воинского захоронения планируется продолжить поисковые работы на данном участке местности.

 

Пресс-служба Кировского МР ЛО


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна