Глава Кировского муниципального района Дмитрий Василенко включен в оргкомитет Российско-Германского сырьевого форума.

9 октября 2015

   Во вторник, 6 октября в Горном университете Санкт-Петербурга прошла торжественная церемония открытия Российско-Германской сырьевой конференции или, как её еще называют, Российско-Германский Форум по вопросам использования сырьевых ресурсов. В течение двух дней участники обсудят российско-немецкое сотрудничество, его значение в связи с политической ситуацией и перспективы.

    Российскую сторону представляли вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, ректор Горного университета Владимир Литвиненко, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам Валерий Язев, заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский, губернаторы основных нефте-и газодобывающих регионов, а также элита российского бизнеса и науки. Впервые глава Кировского муниципального района Ленинградской области Дмитрий Василенко официально принимал участие в форуме. Всего же с российской стороны присутствовало около 700 человек.

   С немецкой стороны на форум прибыли около 300 видных общественных и политических деятелей,  руководителей крупных компаний и фирм, известных ученых и политических деятелей, четко ориентированных на дружбу и добрососедские отношения с Россией. Среди которых: генеральный консул ФРГ в Санкт-Петербурге Хайке Пайч, сопредседатель Российско-Германского сырьевого форума с немецкой стороны Клаус Тёпфер,  генеральный директор департамента по экономическим вопросам и устойчивому развитию Федерального Министерства иностранных дел  ФРГ Дитер Халлер, председатель Восточного комитета германской экономики Экхард Кордес и др.

    - Россия и Германия – давние партнеры, у нас существует множество совместных бизнес-проектов, в том числе в горной отрасли и в сфере новых технологий, -  отметил в своем выступлении Аркадий Дворкович. - Мы, по-прежнему, считаем, что наше сотрудничество должно лежать в экономической системе координат, оно не может зависеть от сиюминутной политической составляющей. Это важно как для нашей страны, так и для ФРГ.

    Клаус Тёпфер в своем докладе подчеркнул, что доверие – основа для успешной совместной деятельности. Оно стоит очень дорого. В рамках форума будет говориться о долгосрочном сотрудничестве России и Германии, главным гарантом которого как раз и является доверие. Особую роль здесь играет наука и совместные исследования. Это база для долгосрочных отношений.

    Основной темой первого дня стало обсуждение перспектив, тенденций и новых концепций двустороннего сотрудничества. В насыщенную программу конференции также были включены вопросы, касающиеся защиты окружающей среды.

    О целях посещения делегацией Кировского района Российско-Германского Форума рассказал глава района.

     - У нас в районе также планируется провести экономический форум, - поделился Дмитрий Василенко. -  Санкции - вещь тяжелая, и я бы слукавил, если бы не сказал, что нас это не коснулось. Коснулось каждого из нас. Наша задача - в первую очередь экономика, потому что район не должен потерять ничего экономически и финансово. Наша задача сохранить и сельское хозяйство, и судостроение, и инвесторов привлечь. Ну и, конечно же, показать, что Кировский район, один из тысячи тысяч районов нашей страны пытается выживать в таких условиях и быть примером для остальных.

На заседании оргкомитета Форума принято решение о том, что следующая, девятая по счёту, конференция состоится в Дюссельдорфе. Кроме того, в состав членов оргкомитета введены экс-председатель Госкомитета РСФСР по вопросам науки и высшей школы (1990—1991), Президент Московского института экономики, менеджмента и права Николай Малышев, глава Кировского района Ленинградской области Дмитрий Василенко, ректор Ухтинского технического университета Николай Цхадая.

 

Пресс-служба Кировского муниципального района Ленинградской области

 

Справка.

    Российско-Германский Форум по вопросам использования сырьевых ресурсов был основан 10 октября 2006 года Президентом России Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. За 9 лет существования он стал влиятельной, профессиональной площадкой, где в форме открытого диалога обсуждают стратегические вопросы эффективного использования сырья, инновационного, образовательного и научного развития двух государств.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна